twitter

【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發王戦」☆ 福岡予選 2019年 11月 3 日(日) 会場:博多 雀ケンポン

最高位戦發王戦
概 要
最高位戦日本プロ麻雀協会 「第28期發王戦」全国予選開催要項 /開催会場より

☆ 福岡予選
日  時 : 11月 3 日(日)
会  場 : 雀ケンポン(福岡市中央区舞鶴2-1-1 サン舞鶴ビル5F)
参 加 費   : 4,000円
定  員 : 40名
申込方法  : 店頭または下記お電話までお願いします
電  話 : 092-739-6667(担当:小正英雄)
--------------------------------------------------------------------------

「第28期發王戦」全国予選開催要項

毎年、年始に本戦が行われる最高位戦主催のオールカマーのタイトル戦「發王戦」、今年度で第28期を迎えます。
本戦は2~3半荘を同じメンツで戦い、上位2名が勝ち抜けていくという「トーナメント方式」を採用しているのが特徴的なタイトル戦です。


第2期發王位 新津 潔 (当会代表)


現發王位 中嶋 和正


全国各地で開催される全国予選、麻雀ファンの皆様の御参加を心よりお待ち申し上げます!
決勝戦は2月11日(火祝)、麻雀スリアロチャンネルにて生配信予定です。

第28期發王戦 本戦日程

1月18日(土)  トーナメント1~3回戦
1月19日(日)  トーナメント4・5回戦
2月 2 日(日)  準々決勝・準決勝
2月11日(火祝) 決 勝

全国予選開催日程

☆ 北海道予選①
日  時 : 11月 4 日(月祝)  受付 11:30~ 競技開始 12:00
会  場 : 麻雀スクールアエル(札幌市中央区南3条西3-15 アルファ南3条ビル3F)
参 加 費   : 4,000円
申込方法  : 店頭または下記お電話までお願いします
電  話 : 011-211-0383 (担当:伊藤奏子)

☆ 北海道予選②
日  時 : 12月 1 日(日)  受付 11:30~ 競技開始 12:00
会  場 : COLORS(苫小牧市表町2-1-23 大東表町ビル4F)
参 加 費   : 4,000円(SSC会員3,500円)
定  員 : 28名
申 込 先   : 0144-38-6333 (担当:木村翼)

☆ 青森予選
日  時 : 11月24日(日) 13:00~
会  場 : 雀荘つどい(青森市青柳1-16-41)
参 加 費   : 5,000円
定  員 : 16名
申 込 先   : 017-777-7551 (担当:松崎)

☆ 秋田予選
日  時 : 決まり次第掲載します
会  場 : 雀荘「ひがし」(秋田市広面字高田328)
参 加 費   :
定  員 :
申 込 先   :

☆ 長野予選
日  時 : 決まり次第掲載します
会  場 : チェック(長野県長野市稲葉766)
参 加 費   :
定  員 :
申 込 先   :

☆ 新潟予選
日  時 : 決まり次第掲載します
会  場 : 健康麻雀 憩いの家サンライズ(新潟市中央区日の出1-5-19)
参 加 費   :
定  員 :
申 込 先   :

☆ 千葉予選
日  時 : 11月23日(土)  13:00~
会  場 : 健康まぁじゃんベルバード(野田市野田277 石塚ビル1F)
参 加 費   : 5,000円
申込方法  : 店頭または下記お電話までお願いします
電  話 : 04-7111-2048

☆東京予選
日  時 : 12月 1 日(日)  9:00~
会  場 : 池袋まあじゃんらんどTMC(豊島区東池袋1-13-9 鳥駒第二ビル6F)
参 加 費   : 5,000円
申込方法  : 店頭または下記お電話までお願いします
電  話 : 03-6279-8989

☆ オクタゴン予選
「發王戦チャレンジポイントレース」開催中
成績上位者が12月 7 日(土)麻雀オクタゴンで開催の「發王戦チャレンジマッチ」の出場権が得られます。
会  場 : 麻雀オクタゴン(渋谷区神南1-20-16 髙山ランドビル5F A号室)
詳細は店舗HPを御確認ください。

☆ 名古屋予選
日  時 : 決まり次第掲載します
会  場 : 麻雀「りある」(名古屋市中区栄3-9-10 アスカヰビル4F)
参 加 費   :
定  員 :
申 込 先   :

☆ 神戸予選
日  時 : 11月16日(土) 受付 11:30~ 競技開始 12:00
会  場 : マーチャオ神戸ε店(神戸市中央区加納町4-3-5 シャトー北野坂ビル7F)
参 加 費   : 4,000円
定  員 : 24名
申込方法  : 店頭または下記お電話までお願いします
電  話 : 078-321-1035

☆ 大阪予選 

日  時 : 10月22日(祝日)
会  場 : マーチャオω大阪京橋店(大阪府大阪市都島区東野田町2-3-26 サトウビル6F)
参 加 費   : 4,000円
定  員 :
申 込 先   :

☆ 京都予選
日  時 : 12月14日(土)
会  場 : マーチャオ四条A店(京都市下京区烏丸通り四条下る水銀屋町637 第五長谷ビルB2F)
参 加 費   : 4,000円
定  員 :
申 込 先   :

☆ 福岡予選
日  時 : 11月 3 日(日)
会  場 : 雀ケンポン(福岡市中央区舞鶴2-1-1 サン舞鶴ビル5F)
参 加 費   : 4,000円
定  員 : 40名
申込方法  : 店頭または下記お電話までお願いします
電  話 : 092-739-6667(担当:小正英雄)

※関東一般予選Ⓐ~Ⓒは、お一人様いずれかの一日程のみ御出場いただけます(重複出場不可)
※募集開始は、いずれも9月30日(月)正午に御案内する予定です。

☆ 関東一般予選Ⓐ
日  時 : 12月29日(日)
会  場 : 最高位戦道場(千代田区神田三崎町3-1-3 榎本一輝ビル2F)
参 加 費   : 5,000円(SSC会員4,000円)
定  員 : 40名
申込方法  : 9月30日(月)正午に御案内

☆ 関東一般予選Ⓑ
日  時 :  1 月 4 日(土)
会  場 : 最高位戦道場(千代田区神田三崎町3-1-3 榎本一輝ビル2F)
参 加 費   : 5,000円(SSC会員4,000円)
定  員 : 40名
申込方法  : 9月30日(月)正午に御案内

☆ 関東一般予選Ⓒ
日  時 :  1 月 5 日(日)
会  場 : 最高位戦道場(千代田区神田三崎町3-1-3 榎本一輝ビル2F)
参 加 費   : 5,000円(SSC会員4,000円)
定  員 : 40名
申込方法  : 9月30日(月)正午に御案内

【詳細情報】
最高位戦日本プロ麻雀協会 「第28期發王戦」全国予選開催要項

最高位戦日本プロ麻雀協会
http://saikouisen.com/
最高位戦日本プロ麻雀協会 Twitter @saikouisen 
https://twitter.com/saikouisen

 
詳 細
開催地福岡県
会場雀ケンポン
開始時間-
  • プロ参加可能
  • アマ参加可能
  • 観戦可能
  • 配信あり
RELATED
日付大会名会場開催地開催時間プロアマ
1/6土曜日
Classic関西プロアマリーグエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
1/20土曜日
Classic東海プロアマリーグフリー麻雀ひまわり愛知県12:00
1/27土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018麻雀スクール アエル北海道18:00
1/29月曜日
プロアマ・グランドチャンピオン大会201雀サクッスタジオ大阪府12:00--
2/9金曜日
「第43期後期最高位戦アカデミー」第8回最高位戦道場東京都12:00-
2/18日曜日
Classicプロアマリーグ決勝12:00--
2/24土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018麻雀スクール アエル北海道18:00
3/17土曜日
最高位戦関西プロアマリーグ2018エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
3/24土曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018麻雀琥珀愛知県12:00
3/24土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018麻雀スクール アエル北海道18:00
3/25日曜日
最高位戦関西プロアマリーグ2018エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
4/7土曜日
最高位戦関西プロアマリーグ2018エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
4/8日曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018ひまわり S愛知県12:00
4/14土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018麻雀スクール アエル北海道18:00
4/21土曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018ひまわり S愛知県12:00
4/29日曜日
最高位戦関西プロアマリーグ2018エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
4/29日曜日
最高位戦新潟プロアマリーグ2018健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
5/6日曜日
最高位戦関西プロアマリーグ2018エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
5/12土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018麻雀スクール アエル北海道18:00
5/19土曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018 第4フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
5/19土曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018ひまわり S愛知県12:00
5/20日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 愛媛予選キスケ麻雀 JAO愛媛県12:00-
5/27日曜日
最高位戦新潟プロアマリーグ2018健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
6/2土曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018ひまわり S愛知県12:00
6/3日曜日
最高位戦関西プロアマリーグ2018エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
6/10日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 横浜予選<そシルバー神奈川県11:00-
6/10日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎福岡予選 雀ケンポン福岡県12:00-
6/16土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018麻雀スクール アエル北海道18:00
6/23土曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018ひまわり S愛知県12:00
6/23土曜日
最高位戦新潟プロアマリーグ2018健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
6/24日曜日
最高位戦関西プロアマリーグ2018エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
7/7土曜日
最高位戦関西プロアマリーグ2018エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
7/7土曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018ひまわり S愛知県12:00
7/8日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 横浜予選<そシルバー神奈川県11:00-
7/8日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 徳島予選 オールラウンド麻雀荘 リング徳島県12:00-
7/15日曜日
最高位戦新潟プロアマリーグ2018健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
7/15日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 長野予選株式会社チェック長野県12:00-
7/16月曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 北海道予選(麻雀スクール アエル北海道11:30-
7/21土曜日
最高位戦関西プロアマリーグ2018準決勝エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00--
7/21土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018麻雀スクール アエル北海道18:00
7/22日曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018ひまわり S愛知県12:00
7/29日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 東北予選 まぁじゃん学校宮城県12:00-
7/29日曜日
最高位戦関西プロアマリーグ2018決勝エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00--
7/29日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 大阪予選マーチャオ ω(オメガ) 大阪京橋店大阪府12:00-
7/29日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 新潟予選健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00-
7/29日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 北海道予選(麻雀COLORS 北海道12:00-
8/5日曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018 準麻雀スクール アエル北海道12:00--
8/11土曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018 準決ひまわり S愛知県12:00--
8/11土曜日
【最高位】「第16期アマ最高位戦」◎ 京マーチャオ A(エース) 京都四条烏丸駅京都府12:00-
8/12日曜日
最高位戦新潟プロアマリーグ2018健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
8/19日曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018 決勝ひまわり S愛知県--
8/25土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018 第麻雀スクール アエル北海道18:00
8/26日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 最高位戦本部最高位戦道場東京都12:00-
8/26日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 神戸予選まーちゃお三宮店兵庫県12:00-
9/1土曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018 第1フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
9/2日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 名古屋予選麻雀 りある愛知県11:30-
9/8土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018 第麻雀スクール アエル北海道18:00
9/15土曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018 第2フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
9/16日曜日
最高位戦関西Classicプロアマリーグエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
9/23日曜日
最高位戦新潟プロアマリーグ2018健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
9/30日曜日
「第43期後期最高位戦アカデミー」第1回最高位戦道場東京都12:00-
9/30日曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ☆北海道予選麻雀スクール アエル北海道12:00-
10/7日曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018  第フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
10/13土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018 第麻雀スクール アエル北海道18:00
10/20土曜日
最高位戦関西Classicプロアマリーグエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
10/20土曜日
最高位戦新潟プロアマリーグ2018健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
10/21日曜日
「第43期後期最高位戦アカデミー」第2回最高位戦道場東京都12:00-
10/21日曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ◎ 大阪予選マーチャオ ω(オメガ) 大阪京橋店大阪府12:00
10/28日曜日
最高位戦関西Classicプロアマリーグエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
11/3土曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018  第フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
11/3土曜日
最高位戦新潟プロアマリーグ2018健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
11/4日曜日
最高位戦関西Classicプロアマリーグエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
11/4日曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ☆東京予選 まあじゃんらんど TMC東京都09:00-
11/4日曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ☆長野予選 株式会社チェック長野県12:00-
11/10土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018 第麻雀スクール アエル北海道18:00
11/11日曜日
「第43期後期最高位戦アカデミー」第3回最高位戦道場東京都12:00-
11/11日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第27期發王健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00-
11/18日曜日
最高位戦関西Classicプロアマリーグエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
11/18日曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018  第フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
11/18日曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ☆千葉予選 健康まぁじゃんベルバード千葉県13:00-
11/24土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018 第麻雀スクール アエル北海道18:00
11/24土曜日
最高位戦新潟プロアマリーグ2018 準々健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00--
11/24土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第27期發王マーチャオ A(エース) 京都四条烏丸駅京都府12:00
11/24土曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ☆関東一般予最高位戦道場東京都12:00-
11/25日曜日
「第43期後期最高位戦アカデミー」第4回最高位戦道場東京都12:00-
11/25日曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ☆青森予選 麻雀荘 つどい青森県-
12/2日曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ☆秋田予選 雀荘ひがし秋田県13:00-
12/8土曜日
最高位戦関西Classicプロアマリーグエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
12/9日曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018  第フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
12/9日曜日
「第43期後期最高位戦アカデミー」第5回最高位戦道場東京都12:00-
12/9日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第27期發王まーちゃお三宮店兵庫県12:00
12/16日曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ☆名古屋予選麻雀 りある愛知県11:30-
12/16日曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ☆新潟予選 健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00-
12/22土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018 第麻雀スクール アエル北海道18:00
12/23日曜日
最高位戦関西Classicプロアマリーグエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
12/23日曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018  第フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
12/23日曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ☆関東一般予最高位戦道場東京都12:00-
12/30日曜日
最高位戦関西Classicプロアマリーグエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
12/30日曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018  第フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
1/5土曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ☆関東一般予最高位戦道場東京都12:00-
1/6日曜日
「第43期後期最高位戦アカデミー」第6回最高位戦道場東京都12:00-
1/13日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】最高位戦ペアZOO 新宿西口大ガード店東京都
1/13日曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018 準麻雀スクール アエル北海道12:00--
1/14月曜日
最高位戦関西Classicプロアマリーグエンターテイメントスペース 大三元大阪府--
1/14月曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018  ベフリー麻雀ひまわり愛知県12:00--
1/19土曜日
【最高位戦】第27期發王戦 2019年1最高位戦道場東京都--
1/20日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第27期發王最高位戦道場東京都--
1/20日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第27期發王最高位戦道場東京都--
1/26土曜日
最高位戦関西Classicプロアマリーグ雀サクッスタジオ大阪府--
1/26土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第20期女流最高位戦道場東京都12:30-
1/26土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
1/27日曜日
「第43期後期最高位戦アカデミー」第7回未定東京都12:00-
2/3日曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018  決フリー麻雀ひまわり愛知県--
2/3日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第20期女流麻雀スクール アエル北海道10:30-
2/9土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第20期女流麻雀クラブ柳銀座本店東京都--
2/9土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第20期女流エンターテイメントスペース 大三元大阪府10:30-
2/10日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第27期發王最高位戦道場東京都--
2/11月曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第27期發王最高位戦道場東京都--
2/17日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第20期女流最高位戦道場東京都--
2/23土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
3/3日曜日
【最高位戦】「第44期前期最高位戦アカデ最高位戦道場東京都12:00-
3/3日曜日
※3/3キャンセル待ち【最高位戦】「最高麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
3/16土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
3/17日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
3/23土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
3/24日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
3/31日曜日
【最高位戦】「第44期前期最高位戦アカデ赤まる東京都12:00-
3/31日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
3/31日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
4/3水曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第20期女流大塚「スリアロβスタジオ」--
4/14日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
4/21日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
4/27土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
4/28日曜日
【最高位戦】「第44期前期最高位戦アカデ最高位戦道場東京都12:00-
4/28日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
4/28日曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
5/6月曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
5/11土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
5/12日曜日
【最高位戦】「第44期前期最高位戦アカデ赤まる東京都12:00-
5/18土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
5/19日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第17期アマキスケ麻雀 JAO愛媛県13:00-
5/19日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
5/19日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
5/26日曜日
【最高位戦】「第44期前期最高位戦アカデ最高位戦道場東京都12:00-
5/26日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
5/26日曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
6/1土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
6/1土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
6/2日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
6/9日曜日
【最高位戦】「第44期前期最高位戦アカデ赤まる東京都12:00-
6/9日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
6/16日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
6/22土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
6/23日曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
6/29土曜日
【最高位戦】「第44期前期最高位戦アカデ都内東京都12:00-
6/29土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
6/30日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第17期アシルバー神奈川県11:00-
7/6土曜日
【最高位戦】「第44期前期最高位戦アカデ赤まる東京都12:00-
7/6土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
7/6土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
7/7日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
7/14日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第17期ア麻雀スクール アエル北海道12:00-
7/14日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第17期アオールラウンド麻雀荘 リング徳島県12:00-
7/20土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
7/21日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
7/21日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第17期ア株式会社チェック長野県12:00-
7/27土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>12:00--
7/27土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>12:00--
7/28日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
7/28日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>「雀サクッスタジオ」12:00--
7/28日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県--
8/4日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第11期最高株式会社チェック長野県-
8/10土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】アマ最高位戦マーチャオ A(エース) 京都四条烏丸駅京都府-
8/10土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】アマ最高位戦マーチャオ A(エース) 京都四条烏丸駅京都府12:00-
8/11日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道--
8/11日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
8/11日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第17期ア雀ケンポン福岡県12:00-
8/11日曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
8/12月曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00--
8/14水曜日
【最高位戦】SSC会員限定! 金子正輝選最高位戦道場東京都12:00
8/18日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第17期ア最高位戦道場東京都-
8/18日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第17期ア麻雀COLORS 北海道12:00-
8/24土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】アマ最高位戦マーチャオ ε(イプシロン) 兵庫神戸店兵庫県-
8/24土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】アマ最高位戦マーチャオ ε(イプシロン) 兵庫神戸店兵庫県12:00-
8/25日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第17期アシルバー神奈川県11:00-
8/25日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第17期ア麻雀 りある愛知県11:00-
9/1日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第11期最高株式会社チェック長野県-
9/1日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
9/1日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】アマ最高位戦まーすた梅田店大阪府12:00-
9/1日曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
9/1日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】アマ最高位戦まーすた梅田店大阪府12:00-
9/7土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
9/7土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
9/16月曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
9/22日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
9/23月曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】 Classエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
9/28土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
9/29日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
10/5土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
10/6日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第11期最高株式会社チェック長野県-
10/6日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】 Classエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
10/12土曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
10/14月曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
10/20日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
10/22火曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】發王戦大阪予まーすた梅田店大阪府12:00
10/22火曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發マーチャオ ω(オメガ) 大阪京橋店大阪府12:00
10/26土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
10/27日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
10/27日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】 Classエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
10/27日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
11/3日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県--
11/3日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發雀ケンポン福岡県
11/4月曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發麻雀スクール アエル北海道12:00
11/9土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県18:00
11/10日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】 Classエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
11/10日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發株式会社チェック長野県11:30
11/16土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
11/16土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發マーチャオ ε(イプシロン) 神戸三宮店兵庫県12:00
11/17日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
11/23土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發健康まぁじゃんベルバード千葉県13:00
11/24日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】 Classエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
11/24日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県--
11/24日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發麻雀荘 つどい青森県13:00
11/24日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發雀荘ひがし秋田県12:30
11/24日曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20最高位戦道場東京都--
11/30土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
12/1日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
12/1日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】 Classエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
12/1日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發まあじゃんらんど TMC東京都09:00
12/1日曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20最高位戦道場東京都--
12/8日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
12/8日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
12/14土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
12/14土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發マーチャオ A(エース) 京都四条烏丸駅京都府12:00
12/15日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class最高位戦道場東京都12:00--
12/15日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】 Classエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
12/22日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
12/22日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發麻雀 りある愛知県11:30
12/29日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】 Classエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
12/29日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發最高位戦道場東京都-
1/4土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發最高位戦道場東京都-
1/5日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
1/5日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發最高位戦道場東京都-
1/25土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第21期女流最高位戦道場東京都-
1/25土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
1/26日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】九州本部設立三国荘福岡県09:30
1/26日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class最高位戦道場東京都12:00--
2/8土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第21期女流麻雀クラブ柳銀座本店東京都--
2/16日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第21期女流最高位戦道場東京都--
3/7土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
4/7火曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第21期女流会場 大塚「スリアロβスタジオ」--
4/12日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
5/5火曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都--
5/17日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
5/30土曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都--
5/31日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00--
6/14日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
7/5日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
7/18土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00--
7/26日曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都
8/8土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
8/23日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
8/30日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
9/5土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
9/6日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
9/12土曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都
9/12土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府
9/13日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
9/22火曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
9/26土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
9/27日曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都
9/27日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
10/3土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府
10/4日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
10/10土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
10/11日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
10/18日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
11/1日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
11/1日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府
11/1日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
11/7土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
11/8日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】九州本部「プ三国荘福岡県12:00
11/8日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00--
11/21土曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都
11/21土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府
11/22日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
11/22日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00--
11/22日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
11/28土曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20最高位戦道場東京都--
12/5土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
12/6日曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20最高位戦道場東京都--
12/12土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府
12/13日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀ばかんす東京都12:00--
12/13日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
12/19土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
12/20日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】九州本部「プ三国荘福岡県12:00
1/10日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府
1/10日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
1/11月曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀ばかんす東京都12:00--
1/24日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】九州本部「プ三国荘福岡県12:00
1/30土曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20最高位戦道場東京都--
2/20土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀ばかんす東京都12:00--