twitter

【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部> 最高位戦関西プロアマリーグ2019 <予選リーグ>第8節

最高位戦プロアマリーグ
概 要
最高位戦日本プロ麻雀協会 各地方本部・支部「プロアマリーグ2019」参加者募集開始!より
 
 

各地方本部・支部「プロアマリーグ2019」参加者募集開始!









 
 

各地方本部・支部におきましては、2019年も「プロアマリーグ」を開催いたします。
最高位戦選手も多数参加いたしますので真剣勝負の場として腕を競いましょう!
また、各優勝者は2020年1月25日(土)に行われるプロアマリーググランドチャンピオン大会への出場資格が与えられます。








 
 

<関西本部> 最高位戦関西プロアマリーグ2019








 
 

☆ 日 程 ☆
<予選リーグ>
第1節 3月17日(日)
第2節 3月31日(日)
第3節 4月14日(日)
第4節 5月 6 日(月)  全節
第5節 5月19日(日)  12時00分競技開始
第6節 6月 1 日(土)
第7節 6月29日(土)
第8節 7月 6 日(土)
< ベスト12 >
7月27日(土) 12時00分競技開始
< ベスト8 >
7月27日(土) 15時00分集合
< 決 勝 >
7月28日(日) 12時00分競技開始








 
 

☆ 会 場 ☆
大阪市西中島「大三元」
(大阪市淀川区西中島4-5-22 第3新大阪ビル2F)
(電話:06-7860-0378)
※決勝のみ「雀サクッスタジオ」(ニコ生配信)で開催








 
 

☆ 参 加 費 ☆
一般:4,000円 SSC会員:3,500円 他団体プロ:2,500円 最高位戦選手:2,000円
※ベスト12・8は一律1,000円








 
 

☆ 予選システム ☆
各節 4回戦+1回戦(上位4名)
時間制限あり(50分+1局)
上位4名のみ5回戦目を行い節優勝者を決定
・最終節は除く
・5回戦のスコアもTotalスコアに加算
・節優勝者は次節の参加費無料
4節以上参加で上位への進出資格あり
Totalスコア1位 ⇒ 決勝進出(1名)
Totalスコア2~3位、節ポイント1~2位 ⇒ ベスト8進出(2~4名)
※Totalスコア1~3位の者と節ポイント1~2位の者が重複した場合、いずれからも次点者を繰り上げない
Totalスコア4~12位、節ポイント3~5位 ⇒ ベスト12進出(12名)
※Totalスコア1~12位の者と節ポイント1~5位の者が重複した場合、ベスト12進出者が12名になるまでTotalスコア13位以下の者を順次繰り上げる
※したがって、予選リーグ終了時にベスト12以上に進出する者は15~17名となる。(Totalスコア上位12~15名、節ポイント上位5名)








 
 

☆ 表 彰 ☆
優 勝:「第28期發王戦」本戦シード権(交通費補助あり) or 「ヴェストワンカップ」本戦シード権
準優勝:優勝と同じ(ただし、優勝者の選択しなかったシード権となる)
アマチュア最上位者:アマ最高位戦決勝大会(9月8日(日))出場権(交通費補助あり)
また、優勝者は2020年1月25日(土)に行われるプロアマリーググランドチャンピオン大会への出場資格が与えられる








 
 

☆ そ の 他 ☆
プロアマリーグ終了後にゲスト選手による勉強会を開催予定








 
 

☆ 参加申込方法等 ☆
次の応募フォームより申し込み願います
https://ssl.form-mailer.jp/fms/b398b0b6601815
その他お問い合わせ先:saikouisen.kansai@gmail.com
(担当:最高位戦日本プロ麻雀協会関西本部 中村誠志)










【詳細情報】
最高位戦日本プロ麻雀協会 各地方本部・支部「プロアマリーグ2019」参加者募集開始!

最高位戦 関西 Twitterアカウント:@saikouisenkan
 

最高位戦日本プロ麻雀協会
http://saikouisen.com/
最高位戦日本プロ麻雀協会 Twitter @saikouisen 
https://twitter.com/saikouisen




会 場























 






















 






















 






















 






















 






















 






















 























店名 エンターテイメントスペース 大三元
住所 〒532-0011
大阪府大阪市淀川区西中島4-5-22 レクシア西中島Ⅲ2F
電話番号 06-7860-0378
最寄駅  

地下鉄御堂筋線 西中島南方駅








 
 

阪急京都本線 南方駅








 
 

地下鉄御堂筋線 新大阪駅



詳 細
開催地大阪府
会場エンターテイメントスペース 大三元
開始時間12:00
  • プロ参加可能
  • アマ参加可能
  • 観戦可能
  • 配信あり
RELATED
日付大会名会場開催地開催時間プロアマ
1/6土曜日
Classic関西プロアマリーグエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
1/20土曜日
Classic東海プロアマリーグフリー麻雀ひまわり愛知県12:00
1/27土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018麻雀スクール アエル北海道18:00
1/29月曜日
プロアマ・グランドチャンピオン大会201雀サクッスタジオ大阪府12:00--
2/9金曜日
「第43期後期最高位戦アカデミー」第8回最高位戦道場東京都12:00-
2/18日曜日
Classicプロアマリーグ決勝12:00--
2/24土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018麻雀スクール アエル北海道18:00
3/17土曜日
最高位戦関西プロアマリーグ2018エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
3/24土曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018麻雀琥珀愛知県12:00
3/24土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018麻雀スクール アエル北海道18:00
3/25日曜日
最高位戦関西プロアマリーグ2018エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
4/7土曜日
最高位戦関西プロアマリーグ2018エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
4/8日曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018ひまわり S愛知県12:00
4/14土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018麻雀スクール アエル北海道18:00
4/21土曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018ひまわり S愛知県12:00
4/29日曜日
最高位戦関西プロアマリーグ2018エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
4/29日曜日
最高位戦新潟プロアマリーグ2018健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
5/6日曜日
最高位戦関西プロアマリーグ2018エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
5/12土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018麻雀スクール アエル北海道18:00
5/19土曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018 第4フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
5/19土曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018ひまわり S愛知県12:00
5/20日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 愛媛予選キスケ麻雀 JAO愛媛県12:00-
5/27日曜日
最高位戦新潟プロアマリーグ2018健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
6/2土曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018ひまわり S愛知県12:00
6/3日曜日
最高位戦関西プロアマリーグ2018エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
6/10日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 横浜予選<そシルバー神奈川県11:00-
6/10日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎福岡予選 雀ケンポン福岡県12:00-
6/16土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018麻雀スクール アエル北海道18:00
6/23土曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018ひまわり S愛知県12:00
6/23土曜日
最高位戦新潟プロアマリーグ2018健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
6/24日曜日
最高位戦関西プロアマリーグ2018エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
7/7土曜日
最高位戦関西プロアマリーグ2018エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
7/7土曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018ひまわり S愛知県12:00
7/8日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 横浜予選<そシルバー神奈川県11:00-
7/8日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 徳島予選 オールラウンド麻雀荘 リング徳島県12:00-
7/15日曜日
最高位戦新潟プロアマリーグ2018健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
7/15日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 長野予選株式会社チェック長野県12:00-
7/16月曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 北海道予選(麻雀スクール アエル北海道11:30-
7/21土曜日
最高位戦関西プロアマリーグ2018準決勝エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00--
7/21土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018麻雀スクール アエル北海道18:00
7/22日曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018ひまわり S愛知県12:00
7/29日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 東北予選 まぁじゃん学校宮城県12:00-
7/29日曜日
最高位戦関西プロアマリーグ2018決勝エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00--
7/29日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 大阪予選マーチャオ ω(オメガ) 大阪京橋店大阪府12:00-
7/29日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 新潟予選健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00-
7/29日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 北海道予選(麻雀COLORS 北海道12:00-
8/5日曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018 準麻雀スクール アエル北海道12:00--
8/11土曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018 準決ひまわり S愛知県12:00--
8/11土曜日
【最高位】「第16期アマ最高位戦」◎ 京マーチャオ A(エース) 京都四条烏丸駅京都府12:00-
8/12日曜日
最高位戦新潟プロアマリーグ2018健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
8/19日曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018 決勝ひまわり S愛知県--
8/25土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018 第麻雀スクール アエル北海道18:00
8/26日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 最高位戦本部最高位戦道場東京都12:00-
8/26日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 神戸予選まーちゃお三宮店兵庫県12:00-
9/1土曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018 第1フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
9/2日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 名古屋予選麻雀 りある愛知県11:30-
9/8土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018 第麻雀スクール アエル北海道18:00
9/15土曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018 第2フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
9/16日曜日
最高位戦関西Classicプロアマリーグエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
9/23日曜日
最高位戦新潟プロアマリーグ2018健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
9/30日曜日
「第43期後期最高位戦アカデミー」第1回最高位戦道場東京都12:00-
9/30日曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ☆北海道予選麻雀スクール アエル北海道12:00-
10/7日曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018  第フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
10/13土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018 第麻雀スクール アエル北海道18:00
10/20土曜日
最高位戦関西Classicプロアマリーグエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
10/20土曜日
最高位戦新潟プロアマリーグ2018健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
10/21日曜日
「第43期後期最高位戦アカデミー」第2回最高位戦道場東京都12:00-
10/21日曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ◎ 大阪予選マーチャオ ω(オメガ) 大阪京橋店大阪府12:00
10/28日曜日
最高位戦関西Classicプロアマリーグエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
11/3土曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018  第フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
11/3土曜日
最高位戦新潟プロアマリーグ2018健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
11/4日曜日
最高位戦関西Classicプロアマリーグエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
11/4日曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ☆東京予選 まあじゃんらんど TMC東京都09:00-
11/4日曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ☆長野予選 株式会社チェック長野県12:00-
11/10土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018 第麻雀スクール アエル北海道18:00
11/11日曜日
「第43期後期最高位戦アカデミー」第3回最高位戦道場東京都12:00-
11/11日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第27期發王健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00-
11/18日曜日
最高位戦関西Classicプロアマリーグエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
11/18日曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018  第フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
11/18日曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ☆千葉予選 健康まぁじゃんベルバード千葉県13:00-
11/24土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018 第麻雀スクール アエル北海道18:00
11/24土曜日
最高位戦新潟プロアマリーグ2018 準々健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00--
11/24土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第27期發王マーチャオ A(エース) 京都四条烏丸駅京都府12:00
11/24土曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ☆関東一般予最高位戦道場東京都12:00-
11/25日曜日
「第43期後期最高位戦アカデミー」第4回最高位戦道場東京都12:00-
11/25日曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ☆青森予選 麻雀荘 つどい青森県-
12/2日曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ☆秋田予選 雀荘ひがし秋田県13:00-
12/8土曜日
最高位戦関西Classicプロアマリーグエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
12/9日曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018  第フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
12/9日曜日
「第43期後期最高位戦アカデミー」第5回最高位戦道場東京都12:00-
12/9日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第27期發王まーちゃお三宮店兵庫県12:00
12/16日曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ☆名古屋予選麻雀 りある愛知県11:30-
12/16日曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ☆新潟予選 健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00-
12/22土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018 第麻雀スクール アエル北海道18:00
12/23日曜日
最高位戦関西Classicプロアマリーグエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
12/23日曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018  第フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
12/23日曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ☆関東一般予最高位戦道場東京都12:00-
12/30日曜日
最高位戦関西Classicプロアマリーグエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
12/30日曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018  第フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
1/5土曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ☆関東一般予最高位戦道場東京都12:00-
1/6日曜日
「第43期後期最高位戦アカデミー」第6回最高位戦道場東京都12:00-
1/13日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】最高位戦ペアZOO 新宿西口大ガード店東京都
1/13日曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018 準麻雀スクール アエル北海道12:00--
1/14月曜日
最高位戦関西Classicプロアマリーグエンターテイメントスペース 大三元大阪府--
1/14月曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018  ベフリー麻雀ひまわり愛知県12:00--
1/19土曜日
【最高位戦】第27期發王戦 2019年1最高位戦道場東京都--
1/20日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第27期發王最高位戦道場東京都--
1/20日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第27期發王最高位戦道場東京都--
1/26土曜日
最高位戦関西Classicプロアマリーグ雀サクッスタジオ大阪府--
1/26土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第20期女流最高位戦道場東京都12:30-
1/26土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
1/27日曜日
「第43期後期最高位戦アカデミー」第7回未定東京都12:00-
2/3日曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018  決フリー麻雀ひまわり愛知県--
2/3日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第20期女流麻雀スクール アエル北海道10:30-
2/9土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第20期女流麻雀クラブ柳銀座本店東京都--
2/9土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第20期女流エンターテイメントスペース 大三元大阪府10:30-
2/10日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第27期發王最高位戦道場東京都--
2/11月曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第27期發王最高位戦道場東京都--
2/17日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第20期女流最高位戦道場東京都--
2/23土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
3/3日曜日
【最高位戦】「第44期前期最高位戦アカデ最高位戦道場東京都12:00-
3/3日曜日
※3/3キャンセル待ち【最高位戦】「最高麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
3/16土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
3/17日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
3/23土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
3/24日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
3/31日曜日
【最高位戦】「第44期前期最高位戦アカデ赤まる東京都12:00-
3/31日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
3/31日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
4/3水曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第20期女流大塚「スリアロβスタジオ」--
4/14日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
4/21日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
4/27土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
4/28日曜日
【最高位戦】「第44期前期最高位戦アカデ最高位戦道場東京都12:00-
4/28日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
4/28日曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
5/6月曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
5/11土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
5/12日曜日
【最高位戦】「第44期前期最高位戦アカデ赤まる東京都12:00-
5/18土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
5/19日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第17期アマキスケ麻雀 JAO愛媛県13:00-
5/19日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
5/19日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
5/26日曜日
【最高位戦】「第44期前期最高位戦アカデ最高位戦道場東京都12:00-
5/26日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
5/26日曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
6/1土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
6/1土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
6/2日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
6/9日曜日
【最高位戦】「第44期前期最高位戦アカデ赤まる東京都12:00-
6/9日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
6/16日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
6/22土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
6/23日曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
6/29土曜日
【最高位戦】「第44期前期最高位戦アカデ都内東京都12:00-
6/29土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
6/30日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第17期アシルバー神奈川県11:00-
7/6土曜日
【最高位戦】「第44期前期最高位戦アカデ赤まる東京都12:00-
7/6土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
7/6土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
7/7日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
7/14日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第17期ア麻雀スクール アエル北海道12:00-
7/14日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第17期アオールラウンド麻雀荘 リング徳島県12:00-
7/20土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
7/21日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
7/21日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第17期ア株式会社チェック長野県12:00-
7/27土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>12:00--
7/27土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>12:00--
7/28日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
7/28日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>「雀サクッスタジオ」12:00--
7/28日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県--
8/4日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第11期最高株式会社チェック長野県-
8/10土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】アマ最高位戦マーチャオ A(エース) 京都四条烏丸駅京都府-
8/10土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】アマ最高位戦マーチャオ A(エース) 京都四条烏丸駅京都府12:00-
8/11日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道--
8/11日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
8/11日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第17期ア雀ケンポン福岡県12:00-
8/11日曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
8/12月曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00--
8/14水曜日
【最高位戦】SSC会員限定! 金子正輝選最高位戦道場東京都12:00
8/18日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第17期ア最高位戦道場東京都-
8/18日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第17期ア麻雀COLORS 北海道12:00-
8/24土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】アマ最高位戦マーチャオ ε(イプシロン) 兵庫神戸店兵庫県-
8/24土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】アマ最高位戦マーチャオ ε(イプシロン) 兵庫神戸店兵庫県12:00-
8/25日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第17期アシルバー神奈川県11:00-
8/25日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第17期ア麻雀 りある愛知県11:00-
9/1日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第11期最高株式会社チェック長野県-
9/1日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
9/1日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】アマ最高位戦まーすた梅田店大阪府12:00-
9/1日曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
9/1日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】アマ最高位戦まーすた梅田店大阪府12:00-
9/7土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
9/7土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
9/16月曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
9/22日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
9/23月曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】 Classエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
9/28土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
9/29日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
10/5土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
10/6日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第11期最高株式会社チェック長野県-
10/6日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】 Classエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
10/12土曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
10/14月曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
10/20日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
10/22火曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】發王戦大阪予まーすた梅田店大阪府12:00
10/22火曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發マーチャオ ω(オメガ) 大阪京橋店大阪府12:00
10/26土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
10/27日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
10/27日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】 Classエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
10/27日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
11/3日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県--
11/3日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發雀ケンポン福岡県
11/4月曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發麻雀スクール アエル北海道12:00
11/9土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県18:00
11/10日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】 Classエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
11/10日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發株式会社チェック長野県11:30
11/16土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
11/16土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發マーチャオ ε(イプシロン) 神戸三宮店兵庫県12:00
11/17日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
11/23土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發健康まぁじゃんベルバード千葉県13:00
11/24日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】 Classエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
11/24日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県--
11/24日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發麻雀荘 つどい青森県13:00
11/24日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發雀荘ひがし秋田県12:30
11/24日曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20最高位戦道場東京都--
11/30土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
12/1日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
12/1日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】 Classエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
12/1日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發まあじゃんらんど TMC東京都09:00
12/1日曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20最高位戦道場東京都--
12/8日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
12/8日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
12/14土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
12/14土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發マーチャオ A(エース) 京都四条烏丸駅京都府12:00
12/15日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class最高位戦道場東京都12:00--
12/15日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】 Classエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
12/22日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
12/22日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發麻雀 りある愛知県11:30
12/29日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】 Classエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
12/29日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發最高位戦道場東京都-
1/4土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發最高位戦道場東京都-
1/5日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
1/5日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發最高位戦道場東京都-
1/25土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第21期女流最高位戦道場東京都-
1/25土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
1/26日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】九州本部設立三国荘福岡県09:30
1/26日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class最高位戦道場東京都12:00--
2/8土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第21期女流麻雀クラブ柳銀座本店東京都--
2/16日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第21期女流最高位戦道場東京都--
3/7土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
4/7火曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第21期女流会場 大塚「スリアロβスタジオ」--
4/12日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
5/5火曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都--
5/17日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
5/30土曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都--
5/31日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00--
6/14日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
7/5日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
7/18土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00--
7/26日曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都
8/8土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
8/23日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
8/30日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
9/5土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
9/6日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
9/12土曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都
9/12土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府
9/13日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
9/22火曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
9/26土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
9/27日曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都
9/27日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
10/3土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府
10/4日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
10/10土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
10/11日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
10/18日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
11/1日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
11/1日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府
11/1日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
11/7土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
11/8日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】九州本部「プ三国荘福岡県12:00
11/8日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00--
11/21土曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都
11/21土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府
11/22日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
11/22日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00--
11/22日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
11/28土曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20最高位戦道場東京都--
12/5土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
12/6日曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20最高位戦道場東京都--
12/12土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府
12/13日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀ばかんす東京都12:00--
12/13日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
12/19土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
12/20日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】九州本部「プ三国荘福岡県12:00
1/10日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府
1/10日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
1/11月曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀ばかんす東京都12:00--
1/24日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】九州本部「プ三国荘福岡県12:00
1/30土曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20最高位戦道場東京都--
2/20土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀ばかんす東京都12:00--