twitter

【最高位戦日本プロ麻雀協会】九州本部設立 記念大会・説明会開催 ■九州本部設立記念大会 2020年1月26日(日) ※二部(回)開催します

最高位戦
概 要
最高位戦日本プロ麻雀協会 九州本部設立(記念大会・説明会開催)のお知らせ

九州本部設立(記念大会・説明会開催)のお知らせ
 

一般社団法人最高位戦日本プロ麻雀協会は、第45期前期(2020年3月)より九州本部を設立することをここにお知らせいたします。

2020年2月16日(日)に福岡市内にてプロテストを開催(第45期前期プロテスト 福岡会場)し、「第45期後期九州D3リーグ」の開幕をもって活動のスタートを切ります。

選手一同麻雀文化の普及発展により一層精励いたす所存ですので、皆様更なる御支援御鞭撻の程よろしくお願い申し上げます。

 

(福岡会場のプロテストの詳細は後日お知らせいたします)

九州本部設立記念大会

福岡市内において「九州本部設立記念大会」を開催いたします。
大会には、当会のトップ選手も参加いたしますので、多くのファンの皆様の御参加をお待ちしております。

開催日 :2020年1月26日(日) ※二部(回)開催します
会 場 : 三国荘 (福岡市博多区博多駅東 2 丁目 3-29-304 ) ※会場へのアクセス
参加費 : 5,000円(SSC会員は4,000円)

<第1部>
受付 : 9時30分~9時50分
開始 : 10時00分
終了 : 14時00分(予定)

<第2部>
受付 : 14時30分~14時50分
開始 : 15時00分
終了 : 19時00分(予定)

募集定員 : 第1部 39名  第2部 39名
申込方法 : メールにより受付します。
申込先 info@saikouisen.com
※件名を「九州本部設立大会エントリー」とし、本文に「氏名」「年齢」「電話番号」「第1部、第2部のどちらに参加するか?」を明記してください。
※受付完了メールの返信を以て受付完了とさせていただきます。info@saikouisen.comからのメールを受信できるように予め設定ください。
申込締切 : 定員(各部39名)に達した時点で締め切らせていただきます。

その他
※観戦のみの御来場はできませんので御承知願います。
※第1部、第2部の両方にエントリーすることもできますが、参加申込者多数の場合はいずれかのみの参加をお願いすることがありますので御承知願います。


出場予定選手


 

新津潔 坂本大志 近藤誠一
園田賢 朝倉康心 友添敏之
大平亜季 田渕百恵 与那城葵

 

■最高位戦九州本部説明会

最高位戦九州本部の説明会およびプロテスト対策講座を福岡市で開催いたします。

「麻雀プロってどういう活動してるの?」「現在の仕事との両立は?」
「麻雀プロに興味はあるけどテストに合格する自信がない…」「どうやって勉強すれば良いか分からない…」

興味はあっても分からない事が多く、なかなか麻雀プロ業界に飛び込む勇気が出ない方もいらっしゃると思います。
今回はそんな不安を少しでも解消すべく、説明会の機会を設けさせていただきました。

少しでも興味のある方は是非この機会にご参加ください。

開催日 :2020年1月25日(土)18:00~21:00  ※17:30 より入場可能
会 場 : TKP 博多駅筑紫口ビジネスセンター 901
(福岡市博多区博多駅中央街 4-8 ユーコウビル ) ※会場へのアクセス
事前申込不要、参加費無料

 

一般社団法人最高位戦日本プロ麻雀協会
 

最高位戦日本プロ麻雀協会
http://saikouisen.com/
最高位戦日本プロ麻雀協会 Twitter @saikouisen 
https://twitter.com/saikouisen

 
詳 細
開催地福岡県
会場三国荘
開始時間09:30
  • プロ参加可能
  • アマ参加可能
  • 観戦可能
  • 配信あり
RELATED
日付大会名会場開催地開催時間プロアマ
1/6土曜日
Classic関西プロアマリーグエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
1/20土曜日
Classic東海プロアマリーグフリー麻雀ひまわり愛知県12:00
1/27土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018麻雀スクール アエル北海道18:00
1/29月曜日
プロアマ・グランドチャンピオン大会201雀サクッスタジオ大阪府12:00--
2/9金曜日
「第43期後期最高位戦アカデミー」第8回最高位戦道場東京都12:00-
2/18日曜日
Classicプロアマリーグ決勝12:00--
2/24土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018麻雀スクール アエル北海道18:00
3/17土曜日
最高位戦関西プロアマリーグ2018エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
3/24土曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018麻雀琥珀愛知県12:00
3/24土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018麻雀スクール アエル北海道18:00
3/25日曜日
最高位戦関西プロアマリーグ2018エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
4/7土曜日
最高位戦関西プロアマリーグ2018エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
4/8日曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018ひまわり S愛知県12:00
4/14土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018麻雀スクール アエル北海道18:00
4/21土曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018ひまわり S愛知県12:00
4/29日曜日
最高位戦関西プロアマリーグ2018エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
4/29日曜日
最高位戦新潟プロアマリーグ2018健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
5/6日曜日
最高位戦関西プロアマリーグ2018エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
5/12土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018麻雀スクール アエル北海道18:00
5/19土曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018 第4フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
5/19土曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018ひまわり S愛知県12:00
5/20日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 愛媛予選キスケ麻雀 JAO愛媛県12:00-
5/27日曜日
最高位戦新潟プロアマリーグ2018健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
6/2土曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018ひまわり S愛知県12:00
6/3日曜日
最高位戦関西プロアマリーグ2018エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
6/10日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 横浜予選<そシルバー神奈川県11:00-
6/10日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎福岡予選 雀ケンポン福岡県12:00-
6/16土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018麻雀スクール アエル北海道18:00
6/23土曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018ひまわり S愛知県12:00
6/23土曜日
最高位戦新潟プロアマリーグ2018健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
6/24日曜日
最高位戦関西プロアマリーグ2018エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
7/7土曜日
最高位戦関西プロアマリーグ2018エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
7/7土曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018ひまわり S愛知県12:00
7/8日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 横浜予選<そシルバー神奈川県11:00-
7/8日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 徳島予選 オールラウンド麻雀荘 リング徳島県12:00-
7/15日曜日
最高位戦新潟プロアマリーグ2018健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
7/15日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 長野予選株式会社チェック長野県12:00-
7/16月曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 北海道予選(麻雀スクール アエル北海道11:30-
7/21土曜日
最高位戦関西プロアマリーグ2018準決勝エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00--
7/21土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018麻雀スクール アエル北海道18:00
7/22日曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018ひまわり S愛知県12:00
7/29日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 東北予選 まぁじゃん学校宮城県12:00-
7/29日曜日
最高位戦関西プロアマリーグ2018決勝エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00--
7/29日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 大阪予選マーチャオ ω(オメガ) 大阪京橋店大阪府12:00-
7/29日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 新潟予選健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00-
7/29日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 北海道予選(麻雀COLORS 北海道12:00-
8/5日曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018 準麻雀スクール アエル北海道12:00--
8/11土曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018 準決ひまわり S愛知県12:00--
8/11土曜日
【最高位】「第16期アマ最高位戦」◎ 京マーチャオ A(エース) 京都四条烏丸駅京都府12:00-
8/12日曜日
最高位戦新潟プロアマリーグ2018健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
8/19日曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018 決勝ひまわり S愛知県--
8/25土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018 第麻雀スクール アエル北海道18:00
8/26日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 最高位戦本部最高位戦道場東京都12:00-
8/26日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 神戸予選まーちゃお三宮店兵庫県12:00-
9/1土曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018 第1フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
9/2日曜日
「第16期アマ最高位戦」◎ 名古屋予選麻雀 りある愛知県11:30-
9/8土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018 第麻雀スクール アエル北海道18:00
9/15土曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018 第2フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
9/16日曜日
最高位戦関西Classicプロアマリーグエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
9/23日曜日
最高位戦新潟プロアマリーグ2018健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
9/30日曜日
「第43期後期最高位戦アカデミー」第1回最高位戦道場東京都12:00-
9/30日曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ☆北海道予選麻雀スクール アエル北海道12:00-
10/7日曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018  第フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
10/13土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018 第麻雀スクール アエル北海道18:00
10/20土曜日
最高位戦関西Classicプロアマリーグエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
10/20土曜日
最高位戦新潟プロアマリーグ2018健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
10/21日曜日
「第43期後期最高位戦アカデミー」第2回最高位戦道場東京都12:00-
10/21日曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ◎ 大阪予選マーチャオ ω(オメガ) 大阪京橋店大阪府12:00
10/28日曜日
最高位戦関西Classicプロアマリーグエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
11/3土曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018  第フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
11/3土曜日
最高位戦新潟プロアマリーグ2018健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
11/4日曜日
最高位戦関西Classicプロアマリーグエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
11/4日曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ☆東京予選 まあじゃんらんど TMC東京都09:00-
11/4日曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ☆長野予選 株式会社チェック長野県12:00-
11/10土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018 第麻雀スクール アエル北海道18:00
11/11日曜日
「第43期後期最高位戦アカデミー」第3回最高位戦道場東京都12:00-
11/11日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第27期發王健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00-
11/18日曜日
最高位戦関西Classicプロアマリーグエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
11/18日曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018  第フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
11/18日曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ☆千葉予選 健康まぁじゃんベルバード千葉県13:00-
11/24土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018 第麻雀スクール アエル北海道18:00
11/24土曜日
最高位戦新潟プロアマリーグ2018 準々健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00--
11/24土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第27期發王マーチャオ A(エース) 京都四条烏丸駅京都府12:00
11/24土曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ☆関東一般予最高位戦道場東京都12:00-
11/25日曜日
「第43期後期最高位戦アカデミー」第4回最高位戦道場東京都12:00-
11/25日曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ☆青森予選 麻雀荘 つどい青森県-
12/2日曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ☆秋田予選 雀荘ひがし秋田県13:00-
12/8土曜日
最高位戦関西Classicプロアマリーグエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
12/9日曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018  第フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
12/9日曜日
「第43期後期最高位戦アカデミー」第5回最高位戦道場東京都12:00-
12/9日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第27期發王まーちゃお三宮店兵庫県12:00
12/16日曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ☆名古屋予選麻雀 りある愛知県11:30-
12/16日曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ☆新潟予選 健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00-
12/22土曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018 第麻雀スクール アエル北海道18:00
12/23日曜日
最高位戦関西Classicプロアマリーグエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
12/23日曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018  第フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
12/23日曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ☆関東一般予最高位戦道場東京都12:00-
12/30日曜日
最高位戦関西Classicプロアマリーグエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
12/30日曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018  第フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
1/5土曜日
【最高位戦】第27期發王戦 ☆関東一般予最高位戦道場東京都12:00-
1/6日曜日
「第43期後期最高位戦アカデミー」第6回最高位戦道場東京都12:00-
1/13日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】最高位戦ペアZOO 新宿西口大ガード店東京都
1/13日曜日
最高位戦北海道プロアマリーグ2018 準麻雀スクール アエル北海道12:00--
1/14月曜日
最高位戦関西Classicプロアマリーグエンターテイメントスペース 大三元大阪府--
1/14月曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018  ベフリー麻雀ひまわり愛知県12:00--
1/19土曜日
【最高位戦】第27期發王戦 2019年1最高位戦道場東京都--
1/20日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第27期發王最高位戦道場東京都--
1/20日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第27期發王最高位戦道場東京都--
1/26土曜日
最高位戦関西Classicプロアマリーグ雀サクッスタジオ大阪府--
1/26土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第20期女流最高位戦道場東京都12:30-
1/26土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
1/27日曜日
「第43期後期最高位戦アカデミー」第7回未定東京都12:00-
2/3日曜日
最高位戦東海プロアマリーグ2018  決フリー麻雀ひまわり愛知県--
2/3日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第20期女流麻雀スクール アエル北海道10:30-
2/9土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第20期女流麻雀クラブ柳銀座本店東京都--
2/9土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第20期女流エンターテイメントスペース 大三元大阪府10:30-
2/10日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第27期發王最高位戦道場東京都--
2/11月曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第27期發王最高位戦道場東京都--
2/17日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第20期女流最高位戦道場東京都--
2/23土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
3/3日曜日
【最高位戦】「第44期前期最高位戦アカデ最高位戦道場東京都12:00-
3/3日曜日
※3/3キャンセル待ち【最高位戦】「最高麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
3/16土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
3/17日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
3/23土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
3/24日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
3/31日曜日
【最高位戦】「第44期前期最高位戦アカデ赤まる東京都12:00-
3/31日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
3/31日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
4/3水曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第20期女流大塚「スリアロβスタジオ」--
4/14日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
4/21日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
4/27土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
4/28日曜日
【最高位戦】「第44期前期最高位戦アカデ最高位戦道場東京都12:00-
4/28日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
4/28日曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
5/6月曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
5/11土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
5/12日曜日
【最高位戦】「第44期前期最高位戦アカデ赤まる東京都12:00-
5/18土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
5/19日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第17期アマキスケ麻雀 JAO愛媛県13:00-
5/19日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
5/19日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
5/26日曜日
【最高位戦】「第44期前期最高位戦アカデ最高位戦道場東京都12:00-
5/26日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
5/26日曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
6/1土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
6/1土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
6/2日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
6/9日曜日
【最高位戦】「第44期前期最高位戦アカデ赤まる東京都12:00-
6/9日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
6/16日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
6/22土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
6/23日曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
6/29土曜日
【最高位戦】「第44期前期最高位戦アカデ都内東京都12:00-
6/29土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
6/30日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第17期アシルバー神奈川県11:00-
7/6土曜日
【最高位戦】「第44期前期最高位戦アカデ赤まる東京都12:00-
7/6土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
7/6土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
7/7日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
7/14日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第17期ア麻雀スクール アエル北海道12:00-
7/14日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第17期アオールラウンド麻雀荘 リング徳島県12:00-
7/20土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
7/21日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
7/21日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第17期ア株式会社チェック長野県12:00-
7/27土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>12:00--
7/27土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>12:00--
7/28日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
7/28日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>「雀サクッスタジオ」12:00--
7/28日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県--
8/4日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第11期最高株式会社チェック長野県-
8/10土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】アマ最高位戦マーチャオ A(エース) 京都四条烏丸駅京都府-
8/10土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】アマ最高位戦マーチャオ A(エース) 京都四条烏丸駅京都府12:00-
8/11日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道--
8/11日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
8/11日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第17期ア雀ケンポン福岡県12:00-
8/11日曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
8/12月曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00--
8/14水曜日
【最高位戦】SSC会員限定! 金子正輝選最高位戦道場東京都12:00
8/18日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第17期ア最高位戦道場東京都-
8/18日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第17期ア麻雀COLORS 北海道12:00-
8/24土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】アマ最高位戦マーチャオ ε(イプシロン) 兵庫神戸店兵庫県-
8/24土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】アマ最高位戦マーチャオ ε(イプシロン) 兵庫神戸店兵庫県12:00-
8/25日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第17期アシルバー神奈川県11:00-
8/25日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第17期ア麻雀 りある愛知県11:00-
9/1日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第11期最高株式会社チェック長野県-
9/1日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
9/1日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】アマ最高位戦まーすた梅田店大阪府12:00-
9/1日曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
9/1日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】アマ最高位戦まーすた梅田店大阪府12:00-
9/7土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
9/7土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
9/16月曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
9/22日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
9/23月曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】 Classエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
9/28土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
9/29日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
10/5土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
10/6日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第11期最高株式会社チェック長野県-
10/6日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】 Classエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
10/12土曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
10/14月曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
10/20日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
10/22火曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】發王戦大阪予まーすた梅田店大阪府12:00
10/22火曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發マーチャオ ω(オメガ) 大阪京橋店大阪府12:00
10/26土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
10/27日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
10/27日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】 Classエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
10/27日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
11/3日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県--
11/3日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發雀ケンポン福岡県
11/4月曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發麻雀スクール アエル北海道12:00
11/9土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県18:00
11/10日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】 Classエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
11/10日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發株式会社チェック長野県11:30
11/16土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
11/16土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發マーチャオ ε(イプシロン) 神戸三宮店兵庫県12:00
11/17日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
11/23土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發健康まぁじゃんベルバード千葉県13:00
11/24日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】 Classエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
11/24日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県--
11/24日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發麻雀荘 つどい青森県13:00
11/24日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發雀荘ひがし秋田県12:30
11/24日曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20最高位戦道場東京都--
11/30土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
12/1日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
12/1日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】 Classエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
12/1日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發まあじゃんらんど TMC東京都09:00
12/1日曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20最高位戦道場東京都--
12/8日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
12/8日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
12/14土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
12/14土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發マーチャオ A(エース) 京都四条烏丸駅京都府12:00
12/15日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class最高位戦道場東京都12:00--
12/15日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】 Classエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
12/22日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
12/22日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發麻雀 りある愛知県11:30
12/29日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】 Classエンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
12/29日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發最高位戦道場東京都-
1/4土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發最高位戦道場東京都-
1/5日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
1/5日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「第28期發最高位戦道場東京都-
1/25土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第21期女流最高位戦道場東京都-
1/25土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
1/26日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】九州本部設立三国荘福岡県09:30
1/26日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class最高位戦道場東京都12:00--
2/8土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第21期女流麻雀クラブ柳銀座本店東京都--
2/16日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第21期女流最高位戦道場東京都--
3/7土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府12:00
4/7火曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】第21期女流会場 大塚「スリアロβスタジオ」--
4/12日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
5/5火曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都--
5/17日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
5/30土曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都--
5/31日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00--
6/14日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
7/5日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
7/18土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00--
7/26日曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都
8/8土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
8/23日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
8/30日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
9/5土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
9/6日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
9/12土曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都
9/12土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府
9/13日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
9/22火曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
9/26土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
9/27日曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都
9/27日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
10/3土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府
10/4日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
10/10土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
10/11日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
10/18日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
11/1日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00
11/1日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府
11/1日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
11/7土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
11/8日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】九州本部「プ三国荘福岡県12:00
11/8日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00--
11/21土曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20麻雀クラブ柳銀座本店東京都
11/21土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府
11/22日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀クラブ柳銀座本店東京都12:00
11/22日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<新潟支部>健康麻雀 憩いの家サンライズ新潟県12:00--
11/22日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
11/28土曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20最高位戦道場東京都--
12/5土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
12/6日曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20最高位戦道場東京都--
12/12土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府
12/13日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀ばかんす東京都12:00--
12/13日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
12/19土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<北海道本部麻雀スクール アエル北海道18:00
12/20日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】九州本部「プ三国荘福岡県12:00
1/10日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<関西本部>エンターテイメントスペース 大三元大阪府
1/10日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】<東海支部>フリー麻雀ひまわり愛知県12:00
1/11月曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀ばかんす東京都12:00--
1/24日曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】九州本部「プ三国荘福岡県12:00
1/30土曜日
【最高位戦】「最高位戦プロアマリーグ20最高位戦道場東京都--
2/20土曜日
【最高位戦日本プロ麻雀協会】「Class麻雀ばかんす東京都12:00--